Мерзнут ноги: как справиться с мерзнущими ступнями?

Красота

Мерзнут ноги: как справиться с мерзнущими ступнями?

Мерзнущие зимой ступни ног — это явление, которое затрагивает почти половину населения. Ощущение холода и покалывания надоедает, особенно во время прогулок, ожидания транспорта на остановке или занятий зимними видами спорта. Тем временем, достаточно опробовать несколько простых домашних способов, чтобы избавиться от проблемы навсегда.

мерзнут ступни ног

Проблема холодных стоп появляется не только зимой. Люди, которых коснулось это недомогание, отлично знают, насколько оно может быть тяжелым. Очень часто, несмотря на ношение теплых носков, ступни остаются холодными. Дискомфорт имеет свою причину. Постоянно холодные ноги — это сигнал, что с организмом что-то происходит. Однако существует много домашних способов, чтобы справиться с этой проблемой.

Утепление мерзнущих ног

Прежде всего, важно обеспечить правильный обогрев стоп, как дома, так и на улице. Когдаэлектрогрелка для ног температура падает ниже нуля, важно, чтобы обувь имела толстую подошву, не пропускала холод и не промокала. Дома следует носить тапки и носки. Лучше всего выполненные из шерсти высокого качества.

Нельзя перегревать ноги, т. к. это приводит к чрезмерной потливости. Рассматривайте ступни как калорифер. Обогревайте настолько, сколько нужно, чтобы они не были холодными. Если чувствуете, что становится жарко, лучше проветрить их, например, снять на какое-то время носки.

Облегчение замерзшим ногам принесут также утеплители, грелки, электрически подогреваемые одеяла и тапочки. Лучше всего потратиться на утеплители для ног, которые дополнительно обеспечат микромассаж, улучшающий кровообращение.

Домашние способы

Массаж ног

Делайте массаж специальными роликами и устройствами для массажа, чтобы стимулировать кровообращение. Аксессуары для этого можно найти в аптеке или магазинах с товарами для реабилитации. Массаж нужно повторять всегда, когда ноги мерзнут или в профилактических целях, например, перед сном.

массаж ног

Растирание щеткой

Одним из самых эффективных методов борьбы с мерзнущими стопами является их регулярное растирание щеткой. Для этой процедуры необходима щетка из натурального волокна или сизалевая рукавица.

сизалевая рукавица

Такой массаж лучше всего делать во время приема ванны, т. к. кожа тогда разогрета и меньше подвержена раздражению. Растирая ноги при сухой коже, можно вызвать раздражение, а тогда процедура будет болезненной.

Растирание следует начать с верхней части и круговыми движениями переходить к подошве – по внутренней и внешней сторонам ног.

Разогревающая ванна

Разогревающая ванная для самих ступней или всего тела эффективно прогреет и расслабит. В ванну достаточно добавить несколько капель масла с разогревающими свойствами, например, из хвои, имбиря, корицы, шалфея, гвоздики, апельсина, розмарина.

ванночка для ног

Контрастная ванна

Быстрым, но достаточно экстремальным способом разогрева ног является контрастная ванна. В два тазика набирают холодную и очень теплую воду. По очереди опускайте ноги в холодную, а затем в теплую. Ноги необходимо подержать в каждом тазике в течение нескольких минут (не более 4-5).

контрастная ванна для ног

Способ для ленивых

Хорошенько смажьте ступни ног разогревающей мазью (можно той, которую используете при простуде). Затем оденьте теплые носки и спрячьте ноги под плед или одеяло. Весь процесс разогревания дополните чаем с малиновым соком и лимоном или медом. Более отчаянные могут разогреться изнутри каплей ликера или теплым вином.

согревающая мазь для ног

Стоит помнить, что такой подход позволит разогреть ноги ненадолго, и проблема вскоре вернется.

Каковы причины холодных ног?

Причин замерзающих ступней может быть много – от абсолютно обычных термогенных эффектов в организме, до хронических заболеваний, требующих лечения. Однако чаще всего причины не опасны для здоровья и с ними можно легко справиться домашними способами.

Замерзание ног часто случается у людей с худым и высоким телосложением. Тогда обогрев внутренних органов происходит за счет конечностей тела.

Также гиперактивные в эмоциональном плане люди могут ощущать холод. Чрезмерно выделяющиеся в их организме катехоламины вызывают сильное сужение кровеносных сосудов, что является причиной ощущения холода.

Стресс и чувство беспокойства — это также причины нарушений в кровообращении. Люди, находящиеся в стрессе, ощущают не только холод, но и чрезмерную потливость верхних и нижних конечностей. Читаем, как улучшить настроение.

Другой причиной постоянного ощущения холода в ступнях является сидячий образ жизни и работа за компьютером. Такое состояние особенно опасно для тех, у кого одновременно имеется нехватка в активности. Замедленное кровообращение вызывает чрезмерное замерзание ног, но может также привести к более серьезным сердечнососудистым заболеваниям.

нехватка активности

Как сжигать больше калорий в ходе физической активности читайте тут.

Одна из серьезных причин нарушения кровообращение это табакокурение. Курильщики резко ощущают холод и более подвержены обморожению ног во время морозов.

Прозаической причиной, которой не стоит пренебрегать, являются жмущие носки или чулки, затрудняющие свободное протекание крови и кислорода к конечностям.

Проблема холодных ног не должна беспокоить, когда появляется периодически и с ней можно справиться домашними способами. В свою очередь, если мерзнущие ступни стали хронической болезнью, которая вызывает дискомфорт, а способы обогрева не приносят облегчения, необходимо пройти медицинское обследование.

Оцените статью
Красивый Блог
Добавить комментарий