Уход за волосами зимой — лечение и восстановление проблемных волос

Волосы

Уход за волосами зимой – лечение и восстановление проблемных волос

Зимой обычно усиливаются проблемы с волосами. Ношение шапок и пребывание в нагретыхуход за волосами зимой помещениях не очень хорошо влияют на состояние волос. Поэтому уже сейчас стоит позаботиться о прическе. Предложите своим волосам не только стрижку, но также серию процедур по уходу и приданию красоты, таких как покраска, увлажнение и упрочнение.

Конечно, одного ухода требуют пересушенные и выпадающие волосы, а другого слишком жирные. Особенно зимой следует обратить внимание на то, какой у вас тип волос и как за ними нужно ухаживать. К сожалению, неухоженные волосы болеют и результаты этого часто очень заметны – чрезмерное выпадение, сухость или жирность.

Чтобы вернуть им утраченный блеск и усилить от корней до кончиков, нужно применить соответствующее восстанавливающее лечение. Выберите способ ухода за волосами зимой в зависимости от их типа и проблемы.

Уход за сухими волосами зимой

В теплом и сухом воздухе открываются чешуйки волоса, защищающие его сердцевину. Волосы быстро теряют влагу и становятся жесткими, ломкими и матовыми, часто секутся на концах. Красивые и блестящие летом, зимой они выглядят как копна сена. Поэтому следует подбирать уход к соответствующей поре года.

уход за волосами

Зимой нужно серьезно заботиться о состоянии волос и уделять им больше внимания. К сожалению, правильный уход часто связан с покупкой хорошей профессиональной косметики.

Лечение для сухих волос

Сначала обрежьте секущиеся концы, их не удастся спасти, они лишь ухудшают внешнийкак правильно мыть голову вид. Для мытья выбирайте шампуни, содержащие аминокислоты, керамиды, пантенол, шелк, масла – они увлажняют волосы и приглаживают чешуйки.

На чистые и влажные пряди нанесите кондиционер – лучше всего из той же серии, что и шампунь, тогда их компоненты дополняются и действуют сильнее. Косметика сначала наносится на кончики, а затем распределяется по всей длине волос. Если это кондиционер, предназначенный для ополаскивания, смойте его через нужное время, а в конце полейте волосы холодной водой – они станут гладкими и блестящими.

Раз в неделю наносите сильнодействующую маску, богатую витаминами и минералами, особенно морскими минералами, маслами и экстрактами растений. Они сильно увлажняют и выглаживают волосы. Они становятся более «мясистыми» и приобретают красивый блеск. Такая косметика успокаивающе действует на кожу головы и питает волосяные луковицы. Маска наносится на помытые и слегка высушенные пряди.

Уход за выпадающими волосами

Причиной ослабления волос обычно является нехватка витаминов в питании. Также на это можетпричины выпадения волос влиять злоупотребление косметикой для стилизации, которая призвана спасти прическу от угнетения шапкой, или выход на мороз без шапки.

Чрезмерное выпадение волос является сигналом, что вы плохо питаетесь, организм ослаблен или неправильно заботитесь о волосах. Вначале постарайтесь ухаживать за ними домашними способами и с использованием доступных препаратов и косметики. Если такая помощь не увенчается успехом, обязательно нужно посетить трихолога. Более подробно о причинах выпадения волос или даже облысения у женщин читайте в этой статье.

Лечение

Воспользуйтесь препаратами, предназначенными специально для ослабленных и выпадающихвитамины и минералы для волос волос. Они содержат компоненты, которые восстанавливают структуру волос, улучшают кровообращение кожи головы и тем самым питание волосяных мешков.

Чаще всего это экстракты из растений (например, хвоща, репы, женьшеня, лопуха) с комплексом витаминов (в т. ч. из группы В) и минералов (в т. ч. кремния, цинка, кальция). Эти кондиционеры часто продаются в ампулах, что облегчает их нанесение. Все содержимое ампулы следует втереть в кожу головы, иногда также в волосы и оставить на ночь.

Лечение следует поддержать пероральными препаратами. Такие средства обычно содержат цинк, селен, серу, кремний, железо, витамины из группы В, катехины из зеленого чая, аминокислоты. Эти вещества замедляют процесс выпадения волос, ускоряют их отрастание.

Кроме того, помните, с волосами нужно обходиться очень бережно – для ежедневного ухода используйте мягкую косметику, ограничьте препараты для стилизации. Мойте голову шампунями, предназначенными специально для ослабленных и выпадающих волос – они содержат витамины, минералы, аминокислоты, кератины. Во время мытья аккуратно массируйте кожу, это улучшит кровоснабжение. Здесь подробнее о способах ускорения роста волос.

Жирные волосы зимой

Под шапкой кожа головы быстро перегревается, и сальные железы работают интенсивнее. Кислородный обмен также нарушается. Такие условия способствуют не только тому, что волосы становятся жирными, но также и размножению грибков, которые ответственны за появление или усиление перхоти.

увлажняющие маски для волос

Лечение жирных волос

Мойте волосы так часто, как они того требуют, даже ежедневно, это совершенно не повредит им. Как раз наоборот – удаляя жир с головы, вы позволите ей дышать и улучшите состояние волосяных мешков. Используйте шампунь для жирных волос с растительными экстрактами, например, из крапивы, репы, черной редьки или аира, т. к. они улучшают кровообращение кожи и замедляют выделение жира.

Если у вас также проблемы с перхотью, выберите шампунь от перхоти, например, с соединениями цинка или с дегтем, которые ограничат размножение грибка и окажут регулирующее воздействие на работу сальных желез.

средства против перхоти

Косметику от перхоти можно использовать поочередно со средствами для жирных волос. Раз в неделю хорошо помыть голову шампунем с отшелушивающими свойствами, например, с мочевиной и салициловой кислотой – они действуют как пилинг и глубоко очищают кожу.

Нужно также грамотно выбирать кондиционеры – это должна быть косметика, предназначенная для ополаскивания, с компонентами, регулирующими выделение кожного сала, например, с глиной, дрожжами или вытяжками из трав. Кондиционер наносите с половины длины волос до их кончиков, избегайте втирания в кожу головы. После ополаскивания полейте голову холодной водой – благодаря этому вы «остудите» сальные железы и волосы будут дольше выглядеть свежими.

Окрашивание волос зимой

Обновление не было бы полным, если бы вы не позаботились о цвете волос. Чаще всего мы решаемся на домашнее окрашивание. Хотя краски содержат инструкцию по выполнению процедуры, на определенные вещи стоит обратить особое внимание.

окрашивание волос в домашних условиях

  • В зимний период постарайтесь выбирать краски с более деликатным действием. Проверьте также, есть ли в коробке маска или кондиционер, регенерирующий волосы после окрашивания и закрепляющий блеск цвета. Если у вас нет опыта в домашнем окрашивании волос, а их состояние очень слабое, лучше обратитесь к опытному парикмахеру.
  • Не мойте волосы непосредственно перед окрашиванием – а еще лучше за день или два до того. Их природный липидный плащ защитит от излишнего вмешательства химических компонентов, содержащихся в краске.
  • Кожу у основания головы смажьте жирным кремом или косметическим вазелином – так вы защитите ее от закрашивания.
  • Используйте краску сразу после замешивания компонентов, т. к. после контакта с кислородом мгновенно происходит реакция. Если не нанесете сразу, краска может неправильно работать.
  • Не меняйте время нахождения краски на волосах. После нанесения не прикрывайте голову фольгой – повышенная температура может ускорить химическую реакцию и принести результат, отличный от ожидаемого. Краску можно смыть раньше, только если почувствуете слишком сильное жжение или зуд кожи головы.
  • Помните, что после окрашивания волосы обычно сухие и ослабленные. Поэтому требуют косметики, которая поможет им восстановиться и сделает цвет более устойчивым.
  • Читайте подробнее о выборе цвета волос.
Оцените статью
Красивый Блог
Добавить комментарий